二零零九年至二零一零年度中文科佳績
 
 
第五屆小學生中英文(即場)作文比賽
班別 姓名 訓練老師
5A 蘇美茵 梁潤蓮
5A 陳欣怡 梁潤蓮
5B 楊穎婷 梁潤蓮
5C 李亦浚 梁潤蓮
5C 巫紫澄 林美賢
5C 何舒澄 林美賢
5C 吳穎蕎 林美賢
5C 杜熹晴 林美賢
5C 梁可晴 林美賢
5D 郭曉霖 梁寶琦
5E 馮靜 梁潤蓮
5E 鍾盈 梁潤蓮
6A 梁梓峰 吳蓮
6A 劉殷榮 吳蓮
6B 黎梓健 胡國威
6B 鄧理玲 胡國威
6E 呂豫 伍賢惠
6E 陳彰薈 伍賢惠
6E 梁亦誠 伍賢惠
6E 郭穎嵐 伍賢惠
6E 劉耀熙 伍賢惠
6E 陳燡朗 伍賢惠
   
  二零零八年至二零零九年度中文科佳績
 
 
二零零九年學生中文故事創作比賽頒獎典禮
班別 姓名 組別 訓練老師 成績
6C 王嘉婷 高小組 梁潤蓮 優異獎
   
 

「傳愛校園 關懷社區」徵文比賽

班別
姓名
訓練老師
成績
4B
馮靜
陳毅川
優異獎
5E
余孝欣
伍賢惠
推薦發表
5E
呂豫
伍賢惠
推薦發表
   
 

第七屆全港微型小說創作大賽

班別
姓名
組別
訓練老師
成績
6E

袁慧儀

小學組
梁潤蓮
亞軍
6E
姚雪怡
小學組
梁潤蓮
優異獎
6B
劉卓盈
小學組
梁潤蓮
推薦獎
6C
廖家樂
小學組
梁潤蓮
嘉許狀
   
 

《我愛熊貓──環保徵文比賽》

班別
姓名
組別
訓練老師
成績
3B

李旻騏

初級組
梁寶琦
優異獎
3B
容旭霈
初級組
梁寶琦
優異獎
3D
周可瑤
初級組
陳毅川
優異獎
3E
蔡儀欣
初級組
冼偉健
優異獎
3E
余皓賢
初級組
冼偉健
優異獎
   
 

第十五屆元朗區小學生德育故事演講比賽

姓名
組別
成績

6B 劉穎翹/伍賢惠

說故事(親子組)

冠軍

   
 

全港青年中文寫作比賽

班別
姓名
組別
訓練老師
5E
譚鈺泳
中文組
伍賢惠
6B
李欣蘋
中文組
梁潤蓮
6B
嚴永樂
中文組
梁潤蓮
6B
陸婷婷
中文組
梁潤蓮
6B
丁奇盛
中文組
梁潤蓮
6B
林樂烽
中文組
梁潤蓮
6B
張皓晴
中文組
梁潤蓮
6B
姚雪怡
中文組
梁潤蓮
6E
楊鈉晴
中文組
張竹雅
6E
陳國興
中文組
張竹雅
   
 
《崖上的波兒》徵文比賽
班別 姓名 組別 指導老師 成績
3B 溫善欣 中級 梁寶琦 優異獎
   
 
「第八屆小學中國語文菁英計劃」
6B 陸婷婷 銀獎
   
 

第六十屆香港學校朗誦節

獨誦

班別
姓名
誦材號碼
誦材
作者
訓練老師
成績
1A
林樂賢
324
小螞蟻
楊喚
吳蓮
優良
1A
梁凱琳
312
颱風夜
李莎
陳毅川
優良
1B
何曉瀅
312
颱風夜
李莎
陳毅川
優良
2B
鄒卓穎
331
春天
謝武彰
梁寶琦
季軍
2B
梁宇彤
311
小蝴蝶
杜國清
李文玉
優良
2C
馮樂怡
331
春天
謝武彰
梁寶琦
季軍
2E
皮永灝
423
毛毛蟲
徐淑貞
梁寶琦
優良
2E
歐陽孔鍵
423
毛毛蟲
徐淑貞
梁寶琦
優良
2E
劉卓希
311
小蝴蝶
杜國清
李文玉
季軍
3C
陳嘉煒
310
 
 
熊文蒂
 
3C
劉文玉
310
 
 
熊文蒂
 
3C
王瑜
310
 
 
熊文蒂
 
4A
庾瀚林
421
畫老虎
 
黃雨欣
優良
4A
袁兆勇
421
畫老虎
 
黃雨欣
優良
6A
梁嘉穎
407
蘆葦(節錄)
徐剛
吳蓮
優良
6A
庾藹霖
407
蘆葦(節錄)
徐剛
吳蓮
優良
6B
李芷恩
407
蘆葦(節錄)
徐剛
李淑華
優良
6B
黃倩茹
407
蘆葦(節錄)
徐剛
李淑華
優良
6B
劉卓盈
307
海戀
廖書蘭
張竹雅
優良
6B
劉穎翹
407
蘆葦(節錄)
徐剛
張竹雅
優良
6C
鍾焯儒
319
快樂是永恆的遐想
胡國威
季軍
6D
周詠琳
307
海戀
廖書蘭
黎月華
良好
6D
陳凱敏
307
海戀
廖書蘭
黎月華
良好
6D
林曉晴
307
海戀
廖書蘭
黎月華
良好

集誦

誦材號碼
誦材
作者
訓練老師
成績
505
小雛菊的歌
田曉菲
梁愛芳、冼偉健
季軍
516
小鳥的話
田地
張竹雅、伍賢惠
優異

說故事

班別
姓名
誦材號碼
誦材
作者
出版社
訓練老師
成績
2D
羅康怡
 
 
 
唐逸敏
 
2D
羅穎欣
   
 
 
唐逸敏
 
2E
劉卓希
411
小黑奇遇記
 
 
伍賢惠
良好
3E
陳芷茵
440
愛漂亮的烏鴉
 
 
冼偉健
優良
3E
陳苑婷
440
愛漂亮的烏鴉
 
 
冼偉健
優良
4D
梁凱琪
440
小黑奇遇記
 
 
伍賢惠
優良
4D
吳嘉珩
440
小黑奇遇記
 
 
伍賢惠
優良
4E
巫紫澄
440
青蛙搬家
 
 
陳毅川
季軍
5C
江恩淇
439
狐假虎威
韋葦、湯素蘭
 
朱婉華
優良
5C
張家穎
439
狐假虎威
韋葦、湯素蘭
 
朱婉華
優良
6B
劉卓盈
439
高度線
劉卓盈
 
張竹雅
優良
   
 

第四屆小學生中英文現場作文比賽

班別 姓名
組別
訓練老師
5B
鄧理玲
中文組
林美賢
5E
陳燡朗
中文組
伍賢惠
5E
郭穎嵐
中文組
伍賢惠
5E
余孝欣
中文組
伍賢惠
6A
庾藹霖
中文組
吳蓮
6E
楊鈉晴
中文組
張竹雅
6E
陳國興
中文組
張竹雅
6E
鄭采薇
中文組
張竹雅
   
 
「你我同心,齊來抗毒」高小網上短訊創作比賽
5E 陳淑婷 冠軍
   
 

大埔三育中學「小學生即場寫作比賽」

班別 姓名 組別 訓練老師 成績
5B 鄧理玲 中文組 林美賢 良好
5E 陳燡朗 中文組 伍賢惠 良好
5E 郭穎嵐 中文組 伍賢惠 良好
5E 余孝欣 中文組 伍賢惠 良好
6A 庾藹霖 中文組 吳蓮 良好
6B 林樂烽 中文組 梁潤蓮 優異
6B 甘俊賢 中文組 梁潤蓮 良好
6B 陸婷婷 中文組 梁潤蓮 良好
6B 嚴永樂 中文組 梁潤蓮 良好
6B 劉穎翹 中文組 梁潤蓮 良好
6B 張皓晴 中文組 梁潤蓮 良好
6B 馮梓軒 中文組 梁潤蓮 良好
6E 楊鈉晴 中文組 張竹雅 良好
6E 陳國興 中文組 張竹雅 良好
6E 鄭采薇 中文組 張竹雅 良好
   
 

 

昔日佳績

 
廣播劇組真厲害,屢獲佳績,本年度更勇奪元朗區小學生德育故事比賽冠軍及優異獎。
   
 
小一、小二的男孩子朗誦起來,表情十足,在校際朗誦比賽中奪得季軍﹗
同學們參加大型公開比賽,表現淡定,頗有大將之風。 喜獲TVB兒童故事比賽親子組亞軍,一家人接受港姐徐子珊頒獎。
   
 
廣播劇組應邀作戶外演出。
寫作顯才華,馮琬婷同學在900多人中脫穎而出,喜獲菁英寫作比賽銅獎。 寫作比賽齊參與,齊取金獎樂孜孜。
   
 
城市青年協會主辦的兒童飛龍大使選舉,亞太區香港區代表選拔賽「個人創作文章」項目中,我校學生囊括冠亞軍,更有學生入選為飛龍大使。
   
 
何智琳、姚雪薇和張秀琳齊聲說︰「榮獲第四屆全港微型小說創作大賽小學組亞軍,並取得兩名嘉許狀,除了個人的努力外,
老師們多年來的栽培和鼓勵,實在功不可沒﹗」
   
 
參加全港小學辯論大賽,同學小小年紀,雄辯滔滔,辯鋒銳利,入選最佳辯論隊及最佳辯論員前五名。
   
 

伊分兩位同學參與天才教育協會主辦的「升中伯樂計劃」,
在超過一千名來自全港不同學校的優秀學生中,脫穎而出。
6C班于沛川同學(中)在中文方面取得了